Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Сертификат соответствия СЕ является необходимым требованиям для поставки продукции на территорию ЕС и требуется по ряду Европейских Директив, выдается Нотифицированным органом ЕС. В ряде случаев с номером нотифицированного органа и с ограниченным сроком действия.
Сертификат соответствия CE един для всех стран, являющихся членами ЕвроСоюза и оформляется в соответствии с существующими директивами, которые устанавливают различные формы сертификации СЕ: с обязательным выездом на производство и без него, с выездом эксперта к месту нахождения продукции для ее тестирование (в случае если доставка образцов невозможна, например, из-за размера или веса), с испытаниями в европейских или российских аккредитованных лабораториях.

ТЕМА: Сертификация телевизионной аппаратуры

Сертификация телевизионной аппаратуры 7 года 6 мес. назад #115

Video Mixer
Здраствуйте. Я очень надеюсь что ваш сайт функционирует до сих пор,потому как это вроде самый вразумительный портал по этой теме а мне нужна помощь.

Наша фирма выпускает телевизионную аппаратуру,конкретнее - видео микшеры - production switchers. Одна из главных проблем с которыми мы столкнулись - это сбор информации.Конкретно - под какие директивы попадает наша продукция. Также неизвестно какие еще дерективы нужно удовлетворить кроме CE и Rohs. Еще одной проблемой являются компоненты. Проверка будет проходить по всем компонентам?? Если да то каков опыт в отношении Китайской продукции?(довольно качественной к слову -мы используем самые лучшие компоненты с Китайского рынке)Немогли бы вы мне подсказать куда обратиться чтобы определиться и разобраться с этими проблемами? Желательно бесплатно.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Сертификация телевизионной аппаратуры 7 года 6 мес. назад #116

•  аватар
Привет, Роман.
Классное у Вас оборудование.
О директивах по СЕ прочитайте на сайте.
Лично я считаю, что вам подойдут директивы 2006/95/EC - низковольтная, 2004/108/EC - по электромагнитной совместимости. Под вопросом RTTandE.
Но, конечно, финальный ответ - после рассмотрения документации. Я даже не видел еще Ваш прибор.
Следует также почитать стандартики EN60950, EN55022, EN50082-1.
По RoHS - да, нужно бы провести анализ, осмотр оборудования и в итоге задекларировать.
Если Ваши лучшие китайские компоненты имеют сертификаты с протоколами испытаний, то проблем возникнуть не должно. Но нужно смотреть.
Проверка будет прибора.
Советую Вам провести испытания в TUV Rheinland Group, пишите, что обратились с сертфорума. Мейл: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Re: Сертификация телевизионной аппаратуры 7 года 6 мес. назад #121

Спасибо за ответ Yarche.
Надо сказать,чем больше я вникаю в тему,тем хуже я себя чуствую) Наворочено надо сказать на славу. Есть несколько вопросов. Если возможно,то хотелось бы услышать ваш ответ.

Я прочитал директивы ( ссылки с вашего сайта), и кроме юридической бодяги не нашел ничего. Где технические требования,может я пропустил что нибудь?
Как я понял 3 стандартика указанные вами в ответе - это отчасти как раз технические требования? но насколько я смог понять,прогугля их, они делятся на огромное количество подразделений. Как узнать какое нужно нам?
Насчет ROHS. certforum.ru/eu-certification/rohs-directive-2002-95-ec/rohs-concentration.html Насколько я понял,компоненты все таки будут проверятся и тестироваться. Проверять каждую детальку - этоже мазахизм какой то да и сколько времени это займет.
Китайские компоненты сертификатов с протоколами испытаний не имеют. Это значит- все капец,выхода нет? )

Кстати,в TUV Reihnland Group, ну или в другом таком органе, смогут мне по полочкам разложить что нам нужно для получения "добра" на продажу в Европу? И смогут ли выполнить все юридические и технические моменты? Ну тоесть, мы пошлем нужные документы, а потом сидя на месте,получим сертификат,если в все в порядке с техникой,конечно.

P.S RTTandE -не нашел ничего про этот сертификат. Не могли бы кинут
ь ссылку какую нибудь?
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Рома Вартанов.

Re: Сертификация телевизионной аппаратуры 7 года 6 мес. назад #122

Кстати,еще один вопрос - возможно знаете ответ. Имеет ли право продукт без СЕ рекламироваться? Это законно?

Re: Сертификация телевизионной аппаратуры 7 года 6 мес. назад #123

•  аватар
Рома Вартанов пишет:
Спасибо за ответ Yarche.
Надо сказать,чем больше я вникаю в тему,тем хуже я себя чуствую) Наворочено надо сказать на славу. Есть несколько вопросов. Если возможно,то хотелось бы услышать ваш ответ.

Я прочитал директивы ( ссылки с вашего сайта), и кроме юридической бодяги не нашел ничего. Где технические требования,может я пропустил что нибудь?
Как я понял 3 стандартика указанные вами в ответе - это отчасти как раз технические требования? но насколько я смог понять,прогугля их, они делятся на огромное количество подразделений. Как узнать какое нужно нам?
Насчет ROHS. certforum.ru/eu-certification/rohs-directive-2002-95-ec/rohs-concentration.html Насколько я понял,компоненты все таки будут проверятся и тестироваться. Проверять каждую детальку - этоже мазахизм какой то да и сколько времени это займет.
Китайские компоненты сертификатов с протоколами испытаний не имеют. Это значит- все капец,выхода нет? )

Кстати,в TUV Reihnland Group, ну или в другом таком органе, смогут мне по полочкам разложить что нам нужно для получения "добра" на продажу в Европу? И смогут ли выполнить все юридические и технические моменты? Ну тоесть, мы пошлем нужные документы, а потом сидя на месте,получим сертификат,если в все в порядке с техникой,конечно.

P.S RTTandE -не нашел ничего про этот сертификат. Не могли бы кинут
ь ссылку какую нибудь?

смысл в том, что вам нужно сделать так, чтобы ваше оборудование соответствовало тем или иным стандартам, которые применимы к вашему оборудованию. какие именно, я могу только догадываться, о них я написал выше по своему скромному нулевому опыту. и да, они скорее всего применимы и являются техтребованиями, которым в итоге должно соблюдать ваше устройство. я ж не эксперт, потому точно сказать не могу. и да, не пугайтесь бодяги. это с виду она сложная.

никто не заставит вас показать свидетельства на все компоненты, только на критические. которые в итоге будут вписаны в constructional data form. могут вообще ни черт не попросить.

в тюф рейнланд вам все разложат, если вы потрудитесь им сразу выслать все необходимые материалы, а это как минимум техописание вашего прибора на английском или немецком языке, его теххарактеристики, возможно основные принципиальные схемы. собрать пакет документов у вас займет минут 30. зато в итоге у вас на руках будет список необходимых для сертификации документов, что нужно, а чего нет, а также список стандартов, по которым нужно проходить тестирование для получения сертификата в итоге.

пока что мы и правда топчемся на месте, я не видел даже вашего устройства.
RTTE - вот certforum.ru/eu-certification/new-approach-directives/radio-equipment-and-telecommunications-terminal-equipment-and-the-mutual-recognition-of-their-conformity-directive-1999-5-ec.html

по RoHS, вы вообще уверены, что там содержатся вещества, которые указаны в директиве, а? напишете декларацию, поставите значок. чего пугаться-то. если потребуется - заморочаетесь с тестированием. и да, директива уже новая по RoHS 2011/65/EU совсем скоро вступит в законное основание, месяцев через 5-6.

Re: Сертификация телевизионной аппаратуры 7 года 6 мес. назад #124

•  аватар
Рома Вартанов пишет:
Кстати,еще один вопрос - возможно знаете ответ. Имеет ли право продукт без СЕ рекламироваться? Это законно?

по-моему, главное, чтоб только не продавался. ну и не вздумайте ставить значок СЕ на рекламу, что же. иначе огребете по полной. кто же знает, кто его рекламирует. может вася пупкин.

Re: Сертификация телевизионной аппаратуры 7 года 6 мес. назад #125

Я склонен к тому чтоб обратиться в какую либо контору за консультацией.Думаю я напишу в ТУВ. Консультация и разложение по полочкам сколько стоит,не в курсе?
Я могу выложить фотки устройства,незнаю насколько это поможет.

И какие изменения ожидаются в новой директиве ROHS? Ну есть ли нет- они должны выяснить ) есть пара компонентов с малым количеством свинца, о которых нам известно,но их можно заменить без проблем,если дело дойдет до тестирования. Вот что касается остальных пластмасочек и железячек маленьких - ну не думаю чтоб из китайцев весь состав сплава выбили бы. Хотя стоит попробавать

Re: Сертификация телевизионной аппаратуры 7 года 6 мес. назад #126

•  аватар
Рома Вартанов пишет:
Я склонен к тому чтоб обратиться в какую либо контору за консультацией.Думаю я напишу в ТУВ. Консультация и разложение по полочкам сколько стоит,не в курсе?
Я могу выложить фотки устройства,незнаю насколько это поможет.

И какие изменения ожидаются в новой директиве ROHS? Ну есть ли нет- они должны выяснить ) есть пара компонентов с малым количеством свинца, о которых нам известно,но их можно заменить без проблем,если дело дойдет до тестирования. Вот что касается остальных пластмасочек и железячек маленьких - ну не думаю чтоб из китайцев весь состав сплава выбили бы. Хотя стоит попробавать

Если Вы вышлете в ТЮФ по указанному выше мейлу технические характеристики вашего прибора на английском, и техническое описание в один абзац на английском, приложив пару чертежей и фото, то Вам все разложат по полочкам бесплатно. Укажут стандарты и стоимости тестов.

Пишите декларацию (приложение 6) по процентному соотношению содержанию свинца, в директиве как мне кажется указаны предельные доли содержания (приложения 2 и 3).

Re: Сертификация телевизионной аппаратуры 7 года 6 мес. назад #134

Наконец то добрались руки написать письмо в ТЮФ. Оттуда мне прислали ту же форму что лежит у вас тут. Зря метался так сказать )

Вобщем меня смущает один момент - Тип,Артикул продукции. Это что за чудо? Международный таможенный код? Или производственный номер? А если у продукции нет такого номера? Не могли бы прояснить этот момент?

P.S. Кстати,я не забыл упомянуть что о них я узнал через ваш сайт. Я действительно благодарен за ваши объемные ответы.

P.P.S Большие трудности с залогиниванием на сайт. Приходиться по 5-6 раз вбивать данные,пока запустит.

Re: Сертификация телевизионной аппаратуры 7 года 6 мес. назад #136

•  аватар
Рома Вартанов пишет:
Наконец то добрались руки написать письмо в ТЮФ. Оттуда мне прислали ту же форму что лежит у вас тут. Зря метался так сказать )

Вобщем меня смущает один момент - Тип,Артикул продукции. Это что за чудо? Международный таможенный код? Или производственный номер? А если у продукции нет такого номера? Не могли бы прояснить этот момент?

P.S. Кстати,я не забыл упомянуть что о них я узнал через ваш сайт. Я действительно благодарен за ваши объемные ответы.

P.P.S Большие трудности с залогиниванием на сайт. Приходиться по 5-6 раз вбивать данные,пока запустит.

привет.
тип - виды вашей продукции, которые вы хотите сертифицироваться.
артикул - различные вариации под типом.
больше типов - больше цена.
артикулы обычно идут под каждым из типов, фактически на цену не повлияют, будь то 10 артикулов под типом вашего микшера, будь то 15.
если у вас один тип микшера, то так и укажите.
на первом этапе в любом случае это формальность.
в крайнем случае - забейте на эту графу. ведь главное, чтобы вы указали тех характеристики и дали описание.
форма заполненная обычно помогает в самом конце сертификации, когда строится сертификат.

P.P.S. я не знаю, в чем проблема. попробуйте сохраниться и запомнить пароль навсегда, чтобы не залогиниваться каждый раз. сейчас попробую очистить кукисы.

Re: Сертификация телевизионной аппаратуры 7 года 6 мес. назад #138

Ол райт,спасибо.

Шахматные книги и уроки шахмат на шахматном сайте ChessKnigi.Ru
Шахматный сайт Детско-юношеской комиссии Шахматной Федерации СПб